суббота, 26 ноября 2016 г.

Волк с Уолл-стрит (The Wolf of Wall Street)

Волк с Уолл-стрит

Апология лжи

У нового фильма Мартина Скорсезе только два недостатка. Он слишком длинный и абсолютно аморальный. И я сейчас вовсе не о переполняющих фильм сексе, наркотиках и всяческих оргиях. Я о выводах, которые случайно или намеренно сделаны авторами.

«Волк с Уолл-стрит» – история человека, который благодаря своему таланту продавать что угодно кому угодно прошел путь от скромного брокера до основателя крупнейшей брокерской конторы. Помешавшись на деньгах, Джордан Белфорт начинает проворачивать крупные финансовые махинации и в конце концов попадает под пристальное внимание ФБР.

По сути, это фильм о том, как человека постепенно затягивает водоворот порочных и преступных страстей. Причем он от этих страстей получает немалое удовольствие. И этот драйв, этот кураж передается зрителю. Тем более что Леонардо Ди Каприо в этой роли явно на своем месте, и в своих эмоциях его герой очень убедителен – и тогда, когда в начале фильма отказывается попробовать наркотики, и тогда, когда устраивает безумную оргию на борту самолета.

Снята вся эта вакханалия действительно хорошо (ну а чего еще ждать от Мартина Скорсезе?). Фильм по-настоящему смешной. Его персонажи – очень разные и очень яркие – абсолютно безбашенны, но симпатичны даже в своей отвратительности (и в этом заслуга в том числе переводчиков и актеров дубляжа).

Да, зло может быть очень обаятельным. И чем оно обаятельнее, тем больше людей захочет взять с него пример. Ведь так просто и приятно принять постулат о том, что «нет ничего благородного в бедности» и оправдать им стремление любой ценой завоевать себе место под солнцем. Зло в лице Джордана Белфорта предлагает каждому, кто примет его «философию», очень соблазнительное право – право не думать о других.

«Волк с Уолл-стрит» слишком убедителен в своем отрицании морали и оправдании мошенничества. Его логика проста и незатейлива: умный человек не купится на обман, а глупый сам виноват в том, что его облапошили. Пожалуй, в этом и есть главный позитивный посыл фильма: прежде чем купить навязываемый товар, стоит хорошенько задуматься.

Но эта мысль высказана в самом начале фильма, а дальше идет совсем другая история – фееричный разгул и безудержное веселье. Девушки, яхты, выпивка, наркотики, большой дом, упоение почти безграничной властью, сексуальная жена вместо растрепанной девушки-парикмахера с бездонными глазами. И даже если эта жена в конце концов уйдет, забрав с собой детей, разве это такая уж беда?

И выводы напрашиваются сами собой. Каждый сам за себя. Обман и мошенничество допустимы, потому что это способ хорошенько заработать. Это незаконно? Конечно! И что с того? Тюрьмы бояться не стоит – предприимчивый человек и там неплохо устроится. Тем более, если сдать друзей, можно вместо двадцати лет отсидеть три года, а потом выйти и спокойно работать бизнес-консультантом и автором книг о себе самом. Зато, если не попадешься, открывается море возможностей. Вот наркотики, например, – это очень весело. Зависимость? Ну что вы! Отказаться можно в любой момент.

Впрочем, выводы диктуются самой жизнью: фильм основан на мемуарах реального Джордана Белфорта, который после всего случившегося стал успешным консультантом по продажам, написал две книги и занимается продюсированием фильмов. Он, кстати, лично помогал Ди Каприо вживаться в роль.

Что ж, остается надеяться, что, получив удовольствие от этой киноистории, никто не захочет повторить ее в собственной жизни.

(оригинал рецензии на сайте yarreg.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий