понедельник, 20 апреля 2020 г.

Юри на льду (Yuri!!! on Ice)


Юри на льду

Этот небольшой (в нём всего двенадцать эпизодов) сериал мне рекламировали долго и упорно. И, как оказалось, совершенно обоснованно. 

Это в общем-то, довольно простая, но при этом (или как раз за счёт этого) очень трогательная история о том, как молодой японский фигурист Юри Кацуки после сокрушительного провала на чемпионате мира возвращается домой, разочарованный и подавленный. И о том, как российский фигурист Виктор Никифоров, завоевавший огромное количество медалей и побивший все возможные рекорды, неожиданно решает стать его тренером. Потому что видит в нём потенциал. И потому, что не знает, чем ещё может удивить окружающих после стольких побед. 

“Юри на льду” - это история о любви. Но, как неоднократно повторяет один из главных героев, о любви в широком смысле. К близким, к спорту, к Родине, к жизни... Эта тема разными гранями сияет в сюжетных линиях всех фигуристов, появляющихся в кадре (а их здесь много - выступления на различных соревнованиях занимают львиную долю времени). Она же насквозь пропитывает историю Юри и Виктора, отношения которых настолько близки, что балансируют на грани, за которой некоторые зрители, пожалуй, могут испытать неловкость. И всё же не переходят эту грань. Быть может потому, что, несмотря ни на что, главной любовью и для фигуриста, и для его тренера остаётся фигурное катание. И всё остальное - лишь фон. Лишь способ найти истинного себя в том, что действительно важно.

Отдельного восхищения заслуживает третий из центральных персонажей сериала - Юрий Плисецкий. Пятнадцатилетняя звезда одиночного мужского катания, комок подростковой злости, упрямства, амбиций и какого-то удивительного, тщательно упрятанного за всем этим тепла. И его история - тоже целиком и полностью о любви. 

И всё-таки центральное место в сюжете занимает спорт. Точнее, спорт и искусство, на стыке которых существует фигурное катание. Тренировки, соревнования, поиск собственного ритма и пластики. Поиск уверенности и внутреннег стержня - опоры, которая позволит не сломаться, вопреки трудностям, неудачам и откровенным провалам. По сути, для каждого из героев, выходящих на лёд, это история обретения себя - своего истинного “Я”, своих истинных целей и своей истинной силы. Потому что только они позволяют соперникам оставаться людьми, видеть и ценить чужой талант, учиться на чужих ошибках и успехах и поддерживать друг друга, несмотря на противостояние. Наблюдать за тем, как искреннее участие переплетается с эгоистичным желанием сохранить достойного соперника - одно удовольствие. 

Несмотря на то, что это сериал о спортивных состязаниях, его ритм достаточно спокоен. Путь от краха к вершине разворачивается равномерно и почти не вызывает сильных, острых эмоций. Мне эта история показалась достаточно камерной. Не столько по-спортивному азартной, сколько по-человечески нежной. Тёплой. Несмотря на весь окружающий лёд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий